«IoT Академия Samsung» заработает в масштабе всей России

09.04.2018


Компания Samsung Electronics объявила о расширении своего образовательного проекта в области Интернета вещей (IoT), представив его на федеральном уровне.

 

Речь идёт об инициативе «IoT Академия Samsung», о которой было впервые объявлено летом прошлого года. Цель проекта — создание центров компетенций по работе с технологиями Интернета вещей на базе российских вузов. Пилотные IoT-лаборатории и занятия по программе уже запущены в Московском физико-техническом институте (МФТИ) и Московском технологическом университете (МИРЭА).

Как теперь сообщается, «IoT Академия Samsung» заработает в масштабе всей России. В качестве новых партнёров к участию в проекте приглашены Уральский федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники, Южно-Уральский государственный университет, Новосибирский государственный технический университет, Казанский федеральный университет, Санкт-Петербургский государственный университет и Северо-Восточный федеральный университет.

При выборе новых вузов-партнёров учитывался охват специальностей и направлений обучения, где будет востребована тематика Интернета вещей, потенциальное количество вовлечённых студентов, а также квалификация преподавательского состава.

Нужно добавить, что для реализации проекта экспертами исследовательского центра Samsung созданы авторский учебный курс и методические материалы, рассчитанные на два учебных семестра. Программа построена на изучении реальных примеров по внедрению технологий Интернета вещей в первом семестре и создании прототипов IoT-устройств во втором. 

Источник:  http://servernews.ru/968058

Вернуться в Новости