SMART Modular анонсировала контроллер Gen-Z NVRAM

16.08.2017


Проблемы с объёмом твердотельных накопителей уже решены — представлены решения объёмом 50 и более терабайт, но всё-таки есть сферы, где важна не столько ёмкость, сколько производительность и малая латентность. Над такими решениями работает компания SMART Modular Technologies, продемонстрировавшая недавно прототип контроллера Gen-Z NVRAM. Новинка была выполнена в виде платы расширения PCIe формата HHHL (половинная высота, половинная длина), главной целью демонстрации был показ в действии нового стандарта соединений Gen-Z.

 
Эволюция подсистем памяти

Эволюция подсистем памяти

Шина Gen-Z является масштабируемой, главное её достоинство — высокая пропускная способность и крайне низкие задержки. В демонстрируемом прототипе эти показатели составили 64 Гбайт/с и менее 100 наносекунд при работе с гибридным массивом из флеш-памяти и DRAM (768 и 16 Гбайт, соответственно). Согласно имеющимся данным, пропускная способность Gen-Z может достигать несколько сотен гигабайт в секунду. Это очень пригодится для ряда задач — как реального времени, так и приложений, полностью работающих в памяти и не обращающихся к внешним медленным средствам хранения данных.

Gen-Z является универсальной шиной

Gen-Z является универсальной шиной

Сердце платы, контроллер под кодовым названием Cobra PM, разработан SMART в сотрудничестве c IntelliProp. В текущей версии он поддерживает работу с флеш-массивами объёмом до 6 Тбайт и массивами DRAM объёмом до 32 Гбайт. Поддерживается стандарт NVMe 1.3, поэтому ничто не мешает SMART Modular выпускать решения класса Gen-Z не только в виде плат расширения PCIe, но использовать также популярный форм-фактор SFF-8639, он же U.2. Надо сказать, что в разработке стандарта Gen-Z компания не одинока: в консорциум разработчиков входят такие известные имена, как AMD, ARM, Broadcom, Cray, Dell EMC, Hewlett Packard Enterprise, Huawei, IDT, Micron, Samsung, SK hynix и Xilinx.

Источник: http://servernews.ru/956997

Вернуться в Новости