Сервис PT Telecom Security Assessment поможет выявить слабые места сетей 4G/5G

11.10.2017


Компания Positive Technologies объявила о запуске сервиса, который поможет телекоммуникационным операторам оценить защищённость инфраструктуры мобильных сетей четвёртого (4G/LTE) и пятого (5G) поколений.

 

Исследование, проведённое специалистами Positive Technologies, говорит о том, что в реализации сетей 4G существуют фундаментальные проблемы безопасности. В частности, критически опасные уязвимости сигнальных протоколов (Diameter, GTP) и ошибки в конфигурации сервисов становятся лазейкой для злоумышленников, стремящихся похитить конфиденциальные данные абонентов, незаконно определить их местоположение, осуществить мошеннические действия или вызвать отказ в обслуживании клиентских сервисов.

С внедрением технологий 5G ситуация может ухудшиться. Дело в том, что такие сети не только унаследуют уязвимости 4G, но и могут обзавестись новыми недостатками безопасности. Так, к примеру, в 5G-сетях ожидается активное использование технологий виртуализации сетевых функций, но замена аппаратных элементов программными потенциально сделает сети ещё более уязвимыми для атак злоумышленников.

Новый сервис Positive Technologies получил название PT Telecom Security Assessment. Он поможет операторам защититься от DoS-атак и мошеннических схем с биллинговыми системами, обеспечить выполнение требований регуляторов, а также обезопасить персональные данные абонентов. Кроме того, периодический аудит позволит построить защищённую экосистему Интернета вещей (IoT).

В зависимости от объёма работ длительность проекта по оценке защищённости сетей связи 4G и 5G может варьироваться от двух до четырёх недель. Сервис предусматривает формирование для оператора детального отчёта с полным списком обнаруженных уязвимостей и подтверждённых сценариев атак, а также экспертные рекомендации по устранению выявленных проблем безопасности. 

Источник: http://servernews.ru/959705

Вернуться в Новости