Альянс Google и Rackspace представил сервер на базе IBM POWER9

25.10.2016


Не столь давно мы рассказывали читателям о новых версиях процессоров IBM POWER8 с поддержкой шины NVLink. Эти чипы предназначались для использования совместно с новейшими ускорителями NVIDIA Tesla для использования в сфере HPC и машинного обучения. Но POWER8 не является последним поколением процессоров, разрабатываемых «голубым гигантом». Альянс Google и Rackspace объявил о выпуске новой серверной платформы Zaius на базе чипов POWER9. О планах по созданию таких серверов в рамках инициативы Open Compute Project было объявлено ещё весной этого года, а теперь мы имеем дело с реальным глубоко проработанным проектом. Над созданием системы Zaius P9 Server активно работали Google, Rackspace, IBM и Ingrasys, учтены были все возможные пожелания сообщества OCP. В итоге система вышла уникальной. Она поддерживает OpenCAPI 2.0, NVLink 2.0 и четвёртое поколение шины PCI Express; в отличие от предыдущих наработок в рамках OCP в ней используются новейшие процессоры POWER9.

IBM POWER9

Напомним, что POWER8 имеют внешний кеш L4, объединённый с контроллерами памяти, но в POWER9 эти компоненты переехали в состав процессора. Каждый из двух чипов POWER9 имеет 8 каналов DDR4 с пропускной способностью до 2400 МТ/с и два канала NVLink/OpenCAPI. Это позволяет установить до четырёх ускорителей Tesla и при этом не упереться в нехватку пропускной способности подсистемы памяти. Всего на системной плате сервера имеется 32 слота DDR4 DIMM. Поддержка PCI Express 4.0 будет использована для высокоскоростных навесных сетевых адаптеров формата OCP 2.0. Zaius P9 относится к классу NUMA-систем, процессоры в нём используют собственные контроллеры памяти и общаются между собой посредством двухканальной шины X Bus. На приведённой блок-схеме её пропускная способность не указана, но она наверняка достаточно высока: у IBM, как разработчика серии POWER, огромный опыт в создании мощных серверных систем и мейнфреймов. Из документации IBM понятно, что речь идёт о скоростях порядка 38,4 Гбайт/с ? 2.

Примерная компоновка системной платы Zaius P9

Примерная компоновка системной платы Zaius P9

Новые процессоры используют набор инструкций Power ISA 3.0, выпускаются с использованием 14-нм техпроцесса GlobalFoundries и могут иметь о 12 до 24 ядер. Прочие характеристики тоже впечатляют: так, объём кеша L3 на чип может достигать 120 Мбайт, а тактовые частоты — отметки 4 ГГц. По всей видимости, в Zaius P9 установлены чипы версии SO, специально предназначенные для двухсокетных систем. Любопытно, что новые серверы предназначены для работы с основным напряжением питания 48 вольт, поддерживается стандарт 48V-POL. В качестве BIOS или, точнее, BMC (на схеме это ПО предназначено для управляющего процессора AST 25X0), используется полностью открытая разработка Open BMC. Google планирует выдвинуть дизайн Zaius P9 на рассмотрение сообщества OCP Foundation и надеется, что он будет принят, а внедрение нового высоковольтного стандарта питания серверов продолжится. Компания надеется, что новые гетерогенные вычислительные системы открытого стандарта ждёт большое будущее в её собственных облачных проектах.

Источник www.servernews.ru

Вернуться в Новости