Подробности о 12-Тбайт жёстких дисках Seagate: 8 пластин, увеличенная производительность

20.03.2017


Стали известны некоторые подробности о представленных недавно жёстких дисках Seagate Enterprise Capacity v7 объёмом 12 Тбайт. Как и предполагалось, новинки используют новейшую платформу и отличаются увеличенной по сравнению с предшественниками производительностью, при этом это первые HDD с защищённой от взлома прошивкой.

В марте компания Seagate Technology анонсировала второе поколение своих заполненных гелием жёстких дисков (hard disk drives, HDDs) серии Enterprise Capacity, предназначенных для корпоративных и облачных центров обработки данных (ЦОД). Новые винчестеры базируются на существенно доработанной платформе, ключевой особенностью которой является использование восьми пластин вместо семи. При этом производительность новинок ёмкостью 12 Тбайт была немного увеличена, а энергопотребление осталось на уровне моделей прошлого года.

Новые жёсткие диски Seagate Enterprise Capacity v7 объёмом 12 Тбайт относятся к седьмому поколению 3,5-дюймовых винчестеров корпоративного класса и экипируются множеством технологий, предназначенных для уменьшения количества ошибок, воздействия вибрации на внутренние компоненты, а также для повышения безопасности и жизненного срока устройства. Традиционно такие HDD имеют более прочные монтажные механизмы для внутренних компонентов (например, их шпиндель крепится не только к нижней, но и к верхней плоскости изделия), а также различные датчики вибрации и окружающей среды, работа которых позволяет гарантировать предсказуемую производительность и снижать риски. Кроме того, Enterprise Capacity поддерживает технологию PowerChoice, которая даёт возможность управлять энергопотреблением во время простоя, а также PowerBalance, которая позволяет операторам ЦОД балансировать потребление энергии и IOPS-производительность жёстких дисков. По сравнению с жёстким диском Enterprise Capacity HDD предыдущего поколения (v6), новые Enterprise Capacity v7 используют иной тип прошивки. Во-первых, новая микропрограмма поставляется с цифровой подписью RSA длиной 2048 знаков. Во-вторых, прошивка поддерживает технологию secure download & diagnostics (SD&D), которая предотвращает несанкционированный доступ, модификацию или установку модифицированной микропрограммы. Подобные меры призваны исключить распространение вредоносных программ при помощи изменения прошивки накопителя (на каком-либо этапе его пути из сборочного цеха до ЦОД). Судя по всему, Enterprise Capacity v7 стали первыми HDD производства Seagate, получившими SD&D.

 
Seagate Enterprise Capacity v7 12 Тбайт

Seagate Enterprise Capacity v7 12 Тбайт

Что касается основных характеристик Seagate Enterprise Capacity v7 12 Тбайт, то каждый такой жёсткий диск использует восемь пластин с перпендикулярной магнитной записью (PMR) ёмкостью 1,5 Тбайт каждая, 16 головок, скорость вращения шпинделя 7200 оборотов в минуту, многосегментный кеш ёмкостью 256 Мбайт и т. д.  Вследствие более высокой плотности записи и некоторых других оптимизаций, жёсткие диски нового поколения достигают максимальной скорости передачи до 261 Мбайт/с, что несколько выше, чем у «гелиевых» накопителей Enterprise Capacity v6, выпущенных Seagate в прошлом году. Кроме того, производительность на случайных операциях записи у новинок также немного выросла и теперь составляет до 400 IOPS (что на порядки ниже, чем производительность твердотельных накопителей начального уровня).

Примечательно, что несмотря на установку дополнительной пластины, максимальное энергопотребление нового заполненного гелием жёсткого диска Seagate Enterprise Capacity v7 12 Тбайт не выросло по сравнению с предшественником (Seagate Enterprise Capacity v6 10 Тбайт) и составляет примерно 8–9 Ватт (подробно смотрите в таблице). В то же время, среднее потребление энергии новых жёстких дисков во время простоя несколько выше, чем у моделей предыдущего поколения.

Увеличение ёмкости новейших винчестеров Seagate Enterprise Capacity v7 до 12 Тбайт позволит операторам облачных ЦОД увеличить объём данных, хранимых в одной стандартной стойке до 2880 Тбайт (по сравнению с 2400 Тбайт в случае с 10-Тбайт моделями). Таким образом, они смогут увеличить объём данных, хранящихся на ватт энергии и на квадратный метр площади, что существенно снижает их совокупную стоимость владения. Что более важно, диски позволяют максимизировать возможности хранения данных ЦОД без расширения их физической площади, и это очень важно для целого ряда компаний, чьи центры обработки данных стоят сотни миллионов долларов и расширение которых проблематично.

Seagate Enterprise Capacity v7 12 Тбайт

Seagate Enterprise Capacity v7 12 Тбайт

Семейство жёстких дисков Seagate Enterprise Capacity v7 ёмкостью 12 Тбайт включает в себя 12 моделей с интерфейсами Serial ATA или SAS-12 Гбит/с, секторами 4Kn или 512e, с шифрованием и сертификацией FIPS. Все HDD рассчитаны на 2,5 млн часов бесперебойной работы и будут поставляться с пятилетней гарантией начиная со второго квартала этого года (который начинается через две недели).

Источник: http://servernews.ru/949159

Вернуться в Новости