NVIDIA готовит мобильное семейство профессиональных видеокарт Quadro на базе Turing

06.05.2019


Компания NVIDIA готовит мобильную серию профессиональных видеокарт Quadro на базе графических процессоров Turing. Новинки упоминаются во внутренней документации компании Dell, которая «утекла» в Сеть стараниями ресурса Tweakers, который не так давно раскрыл информацию о будущем процессоров Intel.

 

К сожалению, конкретные модели видеокарт, компания Dell в своих документах не уточняет, а лишь указывает уровень ускорителя. Так, наиболее продвинутые комплектации ноутбуков Precision 7540 и Precision 7740 получат некие видеокарты Quadro RTX с наиболее высоким уровнем производительности. Причём, это могут быть две разные модели, относящиеся к верхнему сегменту.

На такое предположение наталкивают альтернативные GPU для этих ноутбуков. Так, более крупный 17-дюймовый Precision 7740 будет также предлагаться с мобильной версией Radeon Pro WX 7100, которая является аналогом Radeon RX 580. В свою очередь 15-дюймовый Precision 7540 сможет предложить Radeon Pro WX4150 — аналог Radeon RX 460. Соответственно, в первом случае может быть использован ускоритель Quadro RTX на базе более мощного Turing TU104, а во втором — на Turing TU106.

Ещё одним ноутбуком с некой новой Quadro станет Precision 5540. Тут также не уточняется модель видеокарты, а лишь указано что это будет некая «новая Quadro среднего уровня». Отсутствие в названии «RTX» может указывать на то, что эта видеокарта будет построена на Turing TU116 и не сможет предложить аппаратное ускорение трассировки лучей. Тем не менее, она также должна обеспечить весьма неплохой уровень производительности.

Напомним, что младшей настольной Quadro RTX на данный момент является модель Quadro RTX 4000 на базе графического процессора TU104 с 2304 ядрами CUDA и 8 Гбайт памяти GDDR6. Следом за ней идёт уже Quadro RTX 5000 на базе Turing TU102. Поэтому, скорее всего, в мобильном сегменте флагманом станет как раз Quadro RTX 4000, а не более старшая модель, так как графический процессор TU102 может быть слишком мощным даже для мобильных рабочих станций. А вот менее производительные профессиональные видеокарты в мобильном сегменте явно появятся.

Источник:  http://servernews.ru/986932

 
 
Вернуться в Новости