Mail.Ru Group выходит на рынок IaaS-сервисов

22.05.2017


Интернет-холдинг Mail.Ru Group сообщил о запуске сервиса для размещения инфраструктуры компаний в облаке (IaaS). Продукт под названием Infra поможет компаниям уменьшить расходы на обслуживание серверного оборудования.

 

Как рассказали «Коммерсанту» в Mail.Ru Group, Infra предполагает размещение инфраструктуры клиентов в виртуальном дата-центре, обеспечивая экономию «десятков процентов» на аренде, закупке серверов и сетевого оборудования и оплате труда системных администраторов и инженеров.

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

При оплате годовой аренды 50 виртуальных серверов с четырёхъядерными процессорами и 16 Гбайт памяти стоимость одного сервера в рамках Infra составит 5 тыс. рублей в месяц. В этом случае, как отмечают в Mail.Ru Group, сервис получается на 20 % дешевле аналогичного предложения Amazon. Ценовую разницу в компании объясняют скидками на серверы, которые закупаются большими партиями для сервисов Mail.Ru Group.

Mail.Ru Group адресует Infra компаниям среднего и большого размеров, а именно — интернет-сервисам, участникам ИТ-рынка, банкам, телекоммуникационному и розничному бизнесу.

Директор департамента облачных решений «Техносерв Cloud» Никита Дергилев считает Mail.Ru Group сильным игроком, чьи IaaS-сервисы могут оказаться популярными, «если будут выстроены механизмы простого автоматического заказа услуги, оплаты и биллинга». 

Источник:  http://servernews.ru/952569

Вернуться в Новости