IDC: объём рынка публичных облаков в 2018 году увеличится на четверть

19.01.2018


Компания International Data Corporation (IDC) опубликовала прогноз по мировому рынку публичных облачных сервисов на текущий год.

 

По оценкам, в прошлом году объём глобального рынка публичных облаков и инфраструктур составил приблизительно $130 млрд. В нынешнем году ожидается рост на 23,2 %, то есть практически на четверть. В результате отрасль достигнет объёма в $160 млрд.

Самым крупным сегментом рынка публичных облаков в текущем году станет сектор SaaS (Software as a Service) — программное обеспечение как сервис. На него придётся практически две трети в общем объёме затрат. Далее расположатся системы IaaS (Infrastructure as a Service — инфраструктура как сервис) и PaaS (Platform as a Service — платформа как сервис).

Аналитики отмечают, что крупнейшим рынком публичных облаков останутся Соединённые Штаты с результатом $97 млрд. На Великобританию и Германию придётся соответственно $7,9 млрд и $7,4 млрд. В Японии затраты окажутся на уровне $5,8 млрд, в Китае — $5,4 млрд.

Компания IDC также прогнозирует, что в период с 2016 по 2021 гг. среднегодовой темп роста в сложных процентах (CAGR) составит 21,9 %. В результате, в начале следующего десятилетия объём глобального рынка публичных облаков достигнет $277 млрд. 

Источник:  http://servernews.ru/964316

Вернуться в Новости