Google проложит собственный подводный кабель через Атлантический океан

20.07.2018


Google объявила о новом масштабном проекте по прокладке подводного кабеля через Атлантический океан, чтобы напрямую соединить центры обработки данных в США с Францией и другими странами Европы.

 

Проект получил название Dunant, в честь Анри Дюнана (Henry Dunant), первого лауреата Нобелевской премии мира и основателя гуманитарной организации Международного комитета Красного Креста. Google предполагает, что Dunant начнёт функционировать в 2020 году.

«Dunant увеличит пропускную способность сети через Атлантический океан, дополняя одно из самых загруженных направлений в сети Интернет и обеспечивая рост Google Cloud», — сообщила в блоге топ-менеджер по глобальной инфраструктуре в Google Джейн Стоуэлл (Jayne Stowell).

Как правило, прокладкой и обслуживанием подводных кабелей занимаются консорциумы, включающие несколько компаний. Например, Google и Facebook в 2016 году объединили усилия для проекта по прокладке кабеля длиной 8 000 миль (12 875 км), соединившего Лос-Анджелес и Гонконг.

На этот раз этот подводный кабель принадлежит только Google. То есть Dunant станет первым трансатлантическим кабелем, полностью принадлежащим одной нетелекоммуникационной компании.

Это означает, что Google получит больше контроля пропускной способности и направления прокладки кабеля, что предоставит ей инфраструктурные преимущества перед конкурентами, такими как Microsoft Azure и Amazon Web Services, которые полагаются на кабели консорциума при передаче данных через Атлантический океан.

Хотя Dunant станет первым собственным кабелем Google, проложенным по дну Атлантического океана, на самом деле это второй подводный кабель, который будет принадлежать поисковому гиганту. Первый подводный кабель компании под названием Curie, который будет запущен в 2019 году, соединит Лос-Анджелес и Чили.

Источник:  http://servernews.ru/972775

Вернуться в Новости