Google первой предложила чипы Intel Xeon Skylake в облаке всем клиентам

02.06.2017


Intel пока ещё не представила официально серверные процессоры Xeon поколения Skylake. По сути этот анонс сделала компания Google, сообщив в официальном блоге, что Google Cloud является первой и единственной публичной облачной платформой, которая использует сегодня процессоры Intel Xeon следующего поколения Skylake, и системы на базе последних уже доступны клиентам. Компания предлагает Skylake в рамках Google Compute Engine уже с февраля ограниченному количеству клиентов, но теперь эти чипы стали общедоступными.

 

Такой тот шаг Google сделала с целью более успешной конкуренции с Amazon Web Services и Microsoft Azure, — последние пока ещё не осуществили запуск собственных инфраструктурных продуктов на базе Skylake. В прошлом году AWS представила набор предложений C5 на базе Skylake для своей службы Elastic Compute Cloud, но они всё ещё не запущены. В свою очередь Intel, возможно, хочет с помощью такого анонса привлечь к своим продуктам дополнительное внимание.

Google не поделилась особыми подробностями, сообщив лишь, что её предложения на базе Xeon Skylake работают в рамках Google Compute Engine на частоте 2 ГГц и позволяют создавать виртуальные машины с количеством процессоров до 64 и объёмом памяти до 455 Гбайт. О самих новых процессорах Intel сообщит в ближайшие дни во время полноценного запуска.

Google отмечает, что новые предложения удобны для широкого спектра требовательных к вычислениям задач вроде научного моделирования, исследований генома, 3D-рендеринга, анализа данных и различных инженерных симуляций. Клиенты Google, использующие Google Compute Engine, могут выбрать минимально предпочтительную архитектуру для своих нужд: компания предлагает множество процессоров Intel Xeon E5 начиная от архитектуры Ivy Bridge и заканчивая Skylake (в зависимости от региона).

Стоит отметить, что чипы Skylake доступны только в трёх «облачных регионах» Google из восьми: Западный США (штат Орегон), Западный Европейский (Бельгия), Восточный Азиатско-тихоокеанский (Тайвань). Вскоре компания расширит предложение и на остальные регионы. Кстати, чипы Broadwell теперь доступны для клиентов облачных вычислительных служб Google во всех регионах.

Источник:  http://servernews.ru/953213

Вернуться в Новости