Facebook инвестирует $1 млрд в свой первый ЦОД в Азии

06.09.2018


Компания Facebook сообщила в четверг о планах направить более $1 млрд в строительство своего первого центра обработки данных в Азии, который будет расположен в Сингапуре.

 
 

ЦОД Facebook будет построен на западе острова, невдалеке от дата-центров Google, инвестировавшей в их расширение $850 млн в связи с ростом в регионе спроса на мобильные услуги, электронную коммерцию и облачные вычисления.

«Это будет наш первый центр обработки данных в Азии», — заявил Томас Фарлонг (Thomas Furlong), вице-президент Facebook по инфраструктуре ЦОД, на пресс-конференции с местными властями в Сингапуре. Он сообщил, что объект должен быть открыт в 2022 году, хотя всё будет зависеть от скорости строительства.

 
REUTERS/Charles Platiau

REUTERS/Charles Platiau

В вышедшем по этому поводу заявлении Facebook указано, что в строительство объекта площадью 170 тыс. м2 будет инвестировано более 1,4 млрд сингапурских долларов ($1 млрд), что позволит создать сотни новых рабочих мест в регионе.

У Facebook есть несколько ЦОД в Соединенных Штатах, а также в Ирландии и Швеции. Сейчас компания занимается строительством ЦОД в Дании.

«Центр обработки данных не привязан территориально к стране, где находятся пользователи. Это динамический процесс», — отметил Фарлонг.

Источник: http://servernews.ru/975019

Вернуться в Новости