ASRock Rack представила первую систему на базе Intel Knights Landing

19.04.2017


О процессорах Intel Knights Landing, ведущих свою родословную от не слишком успешной линии ускорителей Xeon Phi мы писали довольно часто, но наконец-то можно сообщить о том, что кто-то, а именно, компания ASRock Rack начала предлагать системы на базе нового процессора. Новая платформа носит незамысловатое название TR-KNL и поставляется в обычном башенном корпусе с поддержкой плат SSI EEB и габаритами 200 Х 560 Х 430 мм. Назвать сервером эту платформу нельзя, на статус рабочей станции она тоже не тянет, скорее это основа для сборки системы на базе Knights Landing под определённые нужды пользователя.

 

Скорее, это заготовка, на базе которой можно создать всё, что требуется по проекту. В комплект поставки входит сам корпус, к слову, весьма неплохого качества с четырьмя открытыми отсеками формата 5,25? и одним отсеком 3,5?; внутри имеется пять дисковых корзин с удобными салазками. В комплект поставки входит также блок питания мощностью 600 ватт. В корпусе установлена плата CRB-KNLMB с процессорным разъёмом LGA 3647, базирующаяся на чипсете C610. У новых процессоров шестиканальный контроллер памяти, потому и слотов DDR4 DIMM на плате тоже шесть.

Поддерживаются процессоры Knights Landing с количеством ядер вплоть до 72. Имеется пара слотов PCI Express 3.0 — PCIe x16 и PCIe x8. Первый, очевидно, будет занят графической картой, а второй пригодится для установки высокоскоростного контроллера дисковой подсистемы, из тех, что мы недавно описывали, например, Broadcom MegaRAID 9460-16i, способный совмещать поддержку накопителей SAS и NVMe, или накопитель Intel SSD 900P на базе памяти 3D XPoint. Сетевая подсистема представлена двухпортовым контроллером Intel i210, дополнительный порт обслуживается чипом RTL8211E и служит для удалённого управления системой, в качестве же контролера удалённого управления выступает давно всем привычный ASpeed AST2400.

Источник: http://servernews.ru/950950

Вернуться в Новости