ARM и Intel создадут единую систему управления вещами с подключением к Интернету

16.10.2018


Компании ARM и Intel выпустили пресс-релизы, в которых сообщили о заключении стратегического партнёрства в области Интернета вещей. Являясь конкурентами в сфере вычислительных устройств от смартфонов до серверов (с немалыми трудностями для каждой из них), ARM и Intel собираются совместно покорять рынок подключенных устройств. Очевидно, прогнозы аналитиков о подключении к 2035 году до одного триллиона «вещей» к Интернету разжигают аппетиты обеих компаний, а сотрудничество даёт надежду заполучить значительный кусок этого рынка.

 

Вместе компании ARM и Intel будут создавать единую экосистему для быстрого и управляемого защищённого подключения к удалённым сервисам устройств и решений вне зависимости от архитектуры (ARM или x86), а также вне зависимости от платформы и развёрнутого на ней сервиса. В пресс-релизе Intel прямо заявлено, что к любому облачному сервису можно будет подключить любое устройство. Это освобождает разработчиков устройств от необходимости ограничиваться какой-то одной платформой и ориентироваться на уникальный сервис. Тем самым сделанный даже на этапе планирования выбор не повлечёт за собой лавину трудностей, когда проект доберётся до стадии реализации.

С практической стороны платформа ARM IoT Pelion, которая управляет устройствами на платформах ARM, будет опираться на спецификации платформы Intel Secure Device Onboard, что позволит интегрировать одну платформу в другую с общим управлением. Кроме того, это позволит значительно упростить процессы настроек безопасности конечных устройств. Так, если сегодня на настройку безопасности одного устройства может уйти от 20 минут и больше, то с помощью Intel Secure Device Onboard это время сократится до 2 минут и не потребует от специалистов высокой квалификации. Это не критично для сотен и тысяч устройств, но для миллионов и миллиардов IoT-решений индивидуальная настройка стала бы настоящей головной болью.

Источник:  http://servernews.ru/976860

Вернуться в Новости